lunes, 9 de abril de 2012

Lorena Dromundo | 2do. Lugar en DH Femenil


SAN SALVADOR CHACHAPA, PUEBLA.- Con sólo dos acontecimientos producto de la carrera y que pudieron haberle arrebatado el podio, la considerada “princesa” del ciclismo extremo, la mexicana Diana Lorena Dromundo Vargas, consiguió el subtítulo del XVI Campeonato Panamericano de Mountain Bike, que se realiza en esta localidad del municipio de Amozoc de Mota, Puebla.

Dromundo Vargas, quien fue la última de las siete ciclistas que tomaron parte en la prueba downhill o descenso individual, supo que estaba ante la oportunidad de hacer historia y dejar atrás el quinto sitio conseguido en el panamericano del 2005 en la Ciudad de México.

Por lo que la menudita deportista, pero de gran carácter para superar adversidades, salió inspirada en la carrera para buscar el podio. No había mañana para cambiar el motivo de estar en el ciclismo extremo y qué mejor manera de buscar una medalla.

La mexicana sólo fue superara por la experimentada estadounidense Jacqueline Harmony, de 33 años de edad y sitio 14 en el Mundial de DH en Suiza el año pasado, quien detuvo el crono en 2:40.88 minutos para el título.

La mexicana se quedó con la medalla de plata con un crono de 2:43.18 minutos y mejorar el de 2:47.17que hizo en la ronda eliminatoria. El bronce fue para la ecuatoriana Diana Maggraff con 2:43.24.

Dromundo Vargas se mostró contenta por el subtítulo, luego que desde el año pasado tuvo una recuperación tras la lesión en el coxis, lo que la mantuvo alejada de su deporte.

Durante el trayecto, la mexicana estuvo a punto de pegarse con un árbol y un pequeño resbalón, situaciones que le restaron tiempo y que bien pudo costarle el título.

Estos fueron los resultados de la segunda jornada del XVI Torneo Continental MTB

Resultados:

Downhill

Cadetes varonil
1.-Carlos Alfaro PER 2:27.02
2.-Francisco Matías CHI 2:32.82
3.-Luciano de Neufville ECU 2:39.64

Master B
1.-Marcos Lira BRA 2:42.97
2.-Gerardo Anaya MEX 2:49.86
3.-Humberto Jacquez MEX 2:58.67

Master A2
1-Carlos Castillo CRC 2:33.75
2.-Julio Fernández MEX 2:38.39
3.-Alvaro Garces COL 2:39.15

Master A1
1.-Daniel Arredondo COL 2:27.80
2.-Ignacio Alfaro CRC 2:34.46
3.-Robert Sgarbi BRA 2:37.16

Junior
1.-Mariana Salazar ESA 3:01.43

Elite
1.-Jacqueline Harmony EU 2:40.88
2.-Lorena Droomundo MEX 2:43.18
3.-Diana Maggraff ECU 2:43.24

Junior
1.-Herbert Hoeger VEN 2:21.62
2.-Martín Jijon ECU 2:22.65
3.-Brayan Ruiz ECU 2:23.14

Elite
1.-Marcelo Gutiérrez COL 2:08.74
2.-Neko Mulally EU 2:11.11
3.-Mario Jarrin ECU 2:11.67

PRENSA-FMC